menu

ボートレースとこなめ会場

13日㈯ 9:00〜18:00

14日㈰ 9:00〜16:00

常滑焼伝統工芸士会

伝統工芸士による実演

常滑焼の伝統技法の実演会を開催。
◆13日㈯ 10:00~/13:00〜
◆14日㈰ 10:00~/13:00〜
◆場所 1F 実演コーナー

常滑焼伝統工芸士会

伝統工芸士による窯元見学

伝統工芸士が常滑の窯元を案内します。

窯 元 日 程 内 容
北條陶房 土・日
1回ずつ
急須工場見学・案内
昭龍陶園 土・日
1回ずつ
急須工場見学・案内
誠山陶園 土・日
1回ずつ
盆栽鉢製造工場
見学・案内
山文製陶所 土曜
1回のみ
園芸鉢製造工場
見学・案内

◎伝統工芸士ブースにて随時、予約を受付けています。

日本陶芸療法士協会

福祉施設の作品、展示販売

障がいを持つ方々と陶芸療法士が作り上げた陶芸作品やアクセサリーの販売。
◆13日㈯ 9:00~18:00
◆14日㈰ 9:00~16:00
◆場所 1F・2F 中央付近

常滑焼活用推進委員会

常滑焼 煎茶体験会

常滑焼に代表される朱泥急須や湯飲茶碗・菓子器などを使った煎茶の体験会を開催。
◆13日㈯ 9:00~18:00
◆14日㈰ 9:00~16:00
◆場所 2F ホール

常滑焼 抹茶体験会

常滑焼の抹茶茶碗、水指、建水、菓子器、香合、花入れなどを使って立礼呈茶会体験を開催。
◆13日㈯ 9:00~18:00
◆14日㈰ 9:00~16:00
◆場所 伝統工芸士会 実演コーナー横

とこなめ焼協同組合青年部

西日本豪雨&北海道地震復興
チャリティー商品の販

およそ50事業所から提供された250点以上の常滑焼を販売。チャリティーの売上金は被災地へ寄付されます。
◆13日㈯ 9:00~18:00
◆14日㈰ 9:00~16:00
◆場所 1F トコタンホール西

とこなめ焼急須で手揉み茶を楽しむ会

急須と手揉み茶
~職人技と和みの日本茶~

手揉み茶の実演と販売。
※ 在庫がなくなり次第終了
◆13日㈯
 午前 9:30/10:30
 午後 13:00/14:00/15:00
◆14日㈰
 午前 9:30/10:30
 午後 13:00/14:00/15:00
◆場所 2F ホール

常滑商工会議所青年部

常滑焼まつり お楽しみ企画

◎ビックガラガラ(100円)
◎常滑産いちじくブッセ(160円)
◎ミニセグウェイ乗車体験(500円)
◎おえかきタイル(500円)
◆13日㈯ 9:00~18:00
◆14日㈰ 9:00~16:00
◆場所 1F 西入場門付近/トコタンホール北

ボートレースとこなめ

ボートレース VR映像体験

◎ボートレースVRの体験
◎ボートに乗って写真撮影
◎ペアボート・レスキュー艇受付
 ※10時~12時受付、応募多数の場合は抽選
◆13日㈯ 10:00~15:00
◆14日㈰ 10:00~15:00
◆場所 2F 南側中央

出店者一覧

  ※ 窯名、作家名は順不同

常滑陶磁器卸商業協同組合

・いそべ
・㈲香風苑みずかみ
・㈱とこ販
・㈲丸又平野陶器店
・㈱ヤマキイカイ
・㈲ヤマタネ

とこなめ焼協同組合 茶器部

・㈱憲児陶苑
・鯉江 桂吉
・㈲高山陶園
・㈲石龍陶苑

とこなめ焼協同組合 置物/インテリア部

・㈲山源陶苑
・㈱梅月 冨本人形園
・㈲サバイディー

とこなめ焼協同組合 食器部

・光生陶苑
・㈲マルヨ久田製陶所
・㈲一心陶房
・斉田陶園
・中野勝旨

とこなめ焼協同組合 鉢部

・前川製陶所
・山半山田製陶所

常滑焼伝統工芸士会

・片岡 黎鳳
・吉川 壺堂
・渡辺 二三一
・近藤 義翆
・伊藤 甚秋
・渡辺 角山
・梅原 昭龍

とこなめ焼協同組合 青年部

・前川製陶所
・㈱憲児陶苑
・㈲玉光陶園
・水川製陶所
・㈾彩光製陶所
・㈱梅月 冨本人形園
・角山陶苑
・㈾片岡秋次製陶所
・㈲山源陶苑

とこなめ焼協同組合 工芸部

・㈲石堂陶芸
・柴勝苑
・㈱陶房杉
・一菁陶園

常滑「手造り急須」の会

・前川 修三
・森下 宗則
・磯村 拍水
・水野 陽景
・村越 風月
・村田 益規
・片山 白山
・山田 陶山
・森下 松斎
・梅原 玉光
・鯉江 廣

常滑陶芸会

・辻 正博
・加藤 順逸
・斉田 清
・石井 進也
・金子 充義

CATの会

・太田 貢
・瀧田 躁
・福永 千秋
・森 遊子
・たかはしさだこ
・竹内 文子
・山本 宣光
・細江 治子

to.to.to.

・東 絵里
・一ツ松 綾乃
・蓑輪 孝治
・鳥居 あい
・平井 亮太
・三好 史織

常滑作陶家協会

・藤田 徳太
・ユクリテ
・ともよ
・柴田 昂

常滑陶彫会

・伊藤 たかを
・滝上 真由美
・藤井 規仙
・早川 さとみ
・上村 円治
・武田 衛
・森田 勇
・山本 武士
・北川 不三男
・中村 洋子
・武山 宗憲
・肥田 豊
・松下 利香

とこなめ作り手の会

・冨本 敏裕
・間瀬 裕子
・中根 智子
・中浦 和博
・寺田 昭洋
・浅井 景子

若手作家グループ

・国島 文
・栢野 紀文
・原田 晴子
・浜坂 尚子
・鵬志堂 イサム
・安田 修平
・西村 典子
・魚谷 あきこ
・増田 エミ
・新美 夕佳
・山田 のや
・角田 淳
・松原 竜馬
・森下 育郎
・白 年守
・伊藤 聡信
・ミヤチヤスヨ
・池谷 幸子
・辻本 路
・加藤 智裕
・掛江 祐造
・畑中 圭介
・岡田 育子
・八木 信樹
・内村 宇博
・田鶴濱 優香
・鈴木 史恵
・武知 かづか
・岡 泰造
・後藤 圭子
・伊藤 みほ
・榎本 恭子
・岩﨑 円
・鈴木 麻莉子
・塚本 友太
・畠山 雄介